Лучшие книги для саморазвития и самосовершенствования

Soft-skills

Книг для саморазвития и самосовершенствования – великое множество. Но есть настоящие бестселлеры, которые стоит прочесть, так как их рекомендуют успешные и известные люди со всего мира. Мы рассмотрим книги по бизнесу, по психологии, для развития интеллекта и мышления, литературу для духовного роста. Все перечисленные книги рекомендованы коллективом BrainApps для современных людей, которые хотят быть умными, успешными и эффективными.

Лучшие книги по саморазвитию и духовному просветлению

Библия. Эту книгу очень сложно прочитать полностью. Ее невозможно понять с первого раза. Она таит в себе секреты и притчи, над разгадкой которых трудятся ученые и исследователи. Библия дает ответы людям, задумавшимся о смысле жизни. Эта книга писалась более 1600 лет и в ней сконцентрирована мудрость более 40 людей – от пастухов до царей и крестьян и проповедников. Чтобы прочитать Библию за год, необходимо ежедневно читать 3 главы, а в воскресенье – 5 глав.
Пауло Коэльо «Алхимик» – книга, которая поражает своей глубиной. Художественный стиль и множество метафор помогут лучше понять эту книгу и найти ответы на вопросы, которые интересуют именно вас. «Алхимик» расскажет о поисках себя и исполнении мечтаний. Она поможет быть решительным и смелым в достижении целей, но никогда не забывать о духовной составляющей нашей жизни.
Дипак Чопра «7 духовных законов успеха». Сборник восточной мудрости напоминает о том, что успех невозможен без соблюдения духовных законов. В книге приведены древние индийские законы с примерами, адаптированными под современную реальность. Примечательно, что любой успешный человек на интуитивном уровне их придерживается. Это законы предназначения, желания и намерения, причины и следствия, дарения, наименьшего усилия и чистой потенциальности. Закону глава уделена Каждому, а одна из базовых мыслей книги состоит в том, что успех — это путешествие, а не место назначения.
Джек Кэнфилд «Бальзам для души» – издание, имеющее тираж более 80 миллионов, вошла в Книгу Рекордов Гинесса по количеству бумажных версий. Книгу можно смело рекомендовать людям, находящимся в унынии, тяжелом положении, переживающим сложности, боль от утраты или болезни близких людей. Книга по-настоящему меняет жизнь! Она состоит из небольших рассказов, присланных разными людьми, а сам автор сравнивает их с десертами во время обеда. Да, на первый взгляд, они могут показаться слишком сладкими и приторными. Но прочтите эту книгу до конца и вы откроете что-то новое для себя, получите заряд добра, счастья, любви и вдохновения и, несомненно, захотите поделиться этим с другими.
Робин Шарма «Монах, который продал свой феррари». Потрясающая история о том, как богатый человек смог пережить духовный кризис. Богач отыскал смысл жизни и нашел свой собственный, истинный путь к успеху. Книга мотивирует, заряжает вдохновением, любовью и гармонией. Для людей, жаждущих всестороннего развития, а не просто рекомендаций о том, как удвоить или утроить свой доход, эта книга обязательна к прочтению.

Книги по бизнесу, которые стоит прочитать

Большинство бизнесменов имеют полезную привычку читать книги для саморазвития и самосовершенствования. Благодаря такой литературе заключаются выгодные сделки, появляются новые идеи, возникают ранее незамеченные возможности. Рассмотрим лучшие книги бизнес тематики от величайших бизнесменов мира.

Дональд Трамп «Искусство заключать сделки». Американский президент рассказывает в своей биографической книге о том, как он превратился из простого служащего в фирме отца в крупнейшего бизнесмена в США. Искусство заключения выгодных сделок, по мнению автора, заключается в нестандартном подходе к ситуации, в остроумии, чувстве юмора и энергичности. Книга будет особенно полезна бизнесменам, которые занимаются недвижимостью или строительством, так как в ней масса примеров именно из этого вида бизнеса.
Уолтер Айзексон «Стив Джобс» – книга о жизни гения, создателя корпорации и яблочный популярных смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров. История жизни учит важным качествам – упорству, честности, творческому подходу. Несмотря на жизненные трудности, Стив Джобс оставался энтузиастом с горящими глазами до самых последних дней. Читателей-бизнесменов данная книга может научить бескомпромиссному подходу к подбору и обучению сотрудников. Такая литература вдохновляет на поиски и реализации простых, но очень выгодных идей. Поэтому рекомендована к прочтению тем людям, которые находятся в творческом поиске.
Билл Гейтс «Дорога в будущее» – книга о невероятных возможностях и сложностях наступившего информационного века. Автор размышляет о развитии не только компьютерной индустрии, но и анализирует практически каждую сферу деятельности человека, которой, так или иначе, коснулся Интернет. Книга будет полезна предпринимателям и бизнесменам, желающим открыть для себя мир онлайн коммерции.

Книги по личностному росту и саморазвитию

Каждый человек выбирает для себя лучшие книги по саморазвитию, исходя из собственных предпочтений и вкусов. Здесь мы приведем список лучших книг по саморазвитию, по мнению нашей команды BrainApps. Эти три книги помогут обрести полезные навыки, потренировать сознание и научится через боль и страдания идти к успеху и здоровью.

Мирзакарим Норбеков «Опыт дурака или ключ к прозрению». Эта книга невероятно легко читается и насквозь пропитана тонким юмором. Автор рассказывает о своем пути к прозрению, не только физическому, но и духовному. Познавательный пример того, как мышление и организм человека тесно связаны.
Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей» – настоящий бестселлер, одна из лучших книг по саморазвитию. Автор рассказывает о том, как научится жить с факторами, на которые невозможно повлиять и как регулировать то, что поддается контролю. Книга поможет работать с целями, научит составлять оптимальный график дел (срочные и несрочные, важные и неважные). Автор подробно останавливается на вопросах сотрудничества и партнерства, благодаря чему можно обрести навыки решения споров, достижения компромиссов, заключения сделок. После прочтения «7 навыков высокоэффективных людей» вы увидите, как работает в жизни принцип эмпатического слушания и синергии. Эту книгу рекомендуют практически все успешные люди, потому что она работает и в ней изложены полезные рекомендации в доступном виде.
Кэрол Дуэк «Гибкое сознание» – это книга для саморазвития и самосовершенствования, которая помогает развивать мышление, не останавливаясь на достигнутом. Автор рекомендует не хвалить детей за их врожденные таланты, а стремится развивать личность, тренировать гибкость сознания. Упорный труд и тренировки помогут обрести яркое и нестандартное мышление.

Умные книги, которые стоит прочесть для саморазвития

Многие умные книги кажутся скучными и неинтересными. Однако мы приготовили для вас ТОП-3 интересных и умных книг для саморазвития, которые стоит прочесть, чтобы ваша жизнь изменилась!

Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности – колоссальный труд великого эзотерика. Автор убеждает читателя в том, что реальность можно выбирать исключительно силой и энергией мысли. То есть человек может выбрать сам, быть ему успешным или неудачником, здоровым или больным, счастливым или несчастным. Зеланд составил огромное учение о многовариантном мире. У него тысячи последователей в разных странах. Если даже не углубляется в это учение, а остановится лишь на прочтении одной из книг, то ваше сознание научится ставить достижимые цели, не поддаваться посторонним веяниям и отыскать свой путь.
Андре Кукла. Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь. Отличная книга, которая поможет вырваться из круга привычек, убийц времени и ментальных ловушек. Прочитав эту книгу, вы начнете эффективно использовать свою жизнь и не тратить уйму времени на ненужные цели, планы, дела, которые никогда не будут доделаны.
ОШО «Азбука осознанности» – одна из книг великого индийского мыслителя, которая путем небольших притч и разнообразных историй знакомит читателя с таким важным понятием, как осознанность. Важно совершать осознанные поступки, мыслить осознанно, помогать осознанно, делать осознанный выбор в жизни.

Лучшие книги, развивающие бизнес качества

Книги для развития бизнес интеллекта и других полезных качеств зачастую рекомендую молодым людям, которые находятся на этапе поиска себя. Полезные для будущего бизнесмена книги развивают интеллект, память и мышление. Напоминаем, что не существует единого мнения о том, какие книги читать для саморазвития личности. Это выбор нашей команды BrainApps, основанный на мнении реальных людей. В совокупности с регулярными тренировками, чтение перечисленных книг даст хорошие результаты.

Джон Медина «Правила мозга». Автор – биолог по образованию, на пальцах объясняет принципы работы мозга человека. Из книги вы узнаете, как быть более продуктивным, как в условиях находить время для отдыха, когда нельзя полноценно поспать. Автор приводит существенные различия в функционировании мышления мужчин и женщин.
Артур Думчев «Помнить все». Автор обладает феноменальной памятью и делится своими секретами. Улучшить память поможет эмоциональность рассказа, заинтересованность при общении и игра в ассоциации.
Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок». Автор разрабатывал свою методику 20 лет, постоянно совершенствуя и доводя до идеала. Книга поможет структурировать полученную информацию, не откладывать дела, которые можно сделать прямо сейчас, сохранять порядок в мыслях и действиях.
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай». Название книги стало девизом многих успешных людей. Это не просто призыв к действию, это стиль жизни современного человека, вынужденного конкурировать с другими людьми в поисках успеха. Книга поможет не тратить жизнь зря, а начать действовать, делать то, что приносит пользу, удовольствие и прибыль.
Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем!» — настоящая библия для переговорщиков. Книга содержит массу интересных примеров, позволяет научиться договариваться со всеми и в любых обстоятельствах. Безусловно, развивает полезное качество для любого бизнесмена.

Книг по психологии для саморазвития и совершенствования бизнес качеств довольно много. К ним можно отнести книги Дейла Карнеги, Наполеона Хилла, Луизы Хей, Зигмунда Фрейда, Эрика Бернса. Подробный перечень психологических книг, рекомендованных к прочтению, мы опубликуем отдельной статьей.

Как правильно читать книги для саморазвития личности?

Чтобы усваивать максимальное количество информации из книг за минимальный промежуток времени, потребуется освоить навык скорочтения. Курсы и тренировки BrainApp помогут вам расходовать свободное время более эффективно. Приведем еще несколько советов о том, как правильно читать книги для развития интеллекта:

  • Уделяйте время чтению каждый день. Даже если вам кажется, что все дела расписаны и нет свободного промежутка времени, выделите хотя бы 20 минут на прочтение нескольких страниц.
  • Читайте с карандашом в руке, помечая важные моменты. Затем, когда вам захочется перечитать книгу, вы сможете увидеть значимые моменты.
  • Делитесь впечатлениями с друзьями и обсуждайте прочитанное вместе с семьей. Общение поможет осознать те детали, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания. Обсуждение книг оставляет более значимое впечатление от прочитанного.
  • Если у вас остались вопросы к автору прочитанной книги, не стесняйтесь написать ему. Общение с писателями поможет развивать коммуникабельность и другие деловые качества.
  • Пишите рецензии. Это очень полезно не только для оттачивания мастерства изложения мыслей на бумаге, но и может стать интересным хобби. Можно открыть блог, в котором вы будете регулярно писать свои впечатления о прочитанных книгах. Это будет полезно читателям, к тому же вы быстро обретете виртуальных собеседников, с которыми приятно пообщаться или поспорить.

Обязательно фиксируйте выводы, которые вы вынесли из каждой прочитанной книги. Наша команда будет публиковать подобные списки литературы на регулярной основе. Если вам есть что добавить, оставляйте комментарии с названиями рекомендованных к прочтению книг и их авторами.

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.8965517241379 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru