Как быстро выучить любой иностранный язык?

Образование и наука

Время – ограниченный ресурс, современному человеку его очень не хватает. В повседневной беготне часто встаёт вопрос о быстром и качественном изучении иностранного языка – кому-то он нужен для работы, учёбы, а у кого-то душа тянется к экзотике.









Это интересно

Эксперты-лингвисты утверждают, что базой языка для общения можно овладеть в течение нескольких недель, а за несколько месяцев – основами языка.

Начало

С чего начать овладение иностранным языком? Самое главное – чётко поставить цель. Это может быть поездка в какую-либо страну или даже вид на жительство. Либо знание языка требуется для работы, поездки в командировку. Кто-то хочет тесно познакомиться с культурой народа, который его очень интересует. Цель должна быть достижимой. Не стоит стремиться бегло заговорить на иностранном языке через месяц, если в этом нет уверенности, и статистика имеет очень мало таких случаев.

Важно говорить

Очень хорошо, когда есть погружение в реальную среду, когда можно общаться с носителями напрямую. Страшно? Так вот первое, с чего стоит начать – избавиться от страхов и найти в себе мужество начать говорить. Пусть сначала это будут неуклюжие предложения, в которых никак не будут проявляться правила грамматики, но с каждым днём речь будет становиться всё более понятной и грамотной.

Не обязательно сразу же ехать в ту страну, язык которой требуется изучить. Когда нет такой возможности, можно зайти в интернет и найти себе собеседника, с которым можно будет связываться по скайпу либо переписываться в социальных сетях. В этом может помочь facebook или специальные ресурсы, где собираются иностранцы в целях обмена языковым опытом и поиска друзей по всему миру.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Погружение в среду

Опять же, если нет возможности погрузиться в среду, где общаются на изучаемом языке, это можно сделать искусственно. Для этого нужно каждый день включать радио на языке, перевести все меню социальных сетей и своего телефона на изучаемый язык. Сначала будет немного сложно, но по аналогии многие слова скоро прочно закрепятся в голове, а иностранная речь перестанет быть потоком бессмысленного лепетания. Необходимо привыкать к иностранной речи с самого начала, даже если пока ничего не понятно. В конце концов, всегда будет возможность немного отдохнуть от неизвестного языка в общении со своими близкими и чтением книг на своём языке.

Изучение с удовольствием

Нужно найти свой способ изучения языка. Если просто обложиться учебниками, сайтами и пытаться выстроить из этого какую-то систему, вскоре затея будет брошена, покажется, что иностранный язык – неподъёмная ноша, и только гении владеют 10 языками. Или хотя бы одним иностранным. Но на самом деле, любой человек может изучить любой язык. Важно найти свой путь.

Определенно, учебник по грамматике должен быть, но пусть он будет один, тот, который больше всех понравился, с которым приятнее работать. Остальные ресурсы каждый выбирает по своему желанию – это могут быть адаптированные книги, любимая музыка на изучаемом языке, фильмы, новости, интересные и увлекательные приложения и интернет-ресурсы, на которых в игровой форме можно изучить язык и существенно пополнить свой словарный запас.

Практика каждый день

Гораздо лучше заниматься иностранным языком по чуть-чуть каждый день, чем много часов подряд раз в неделю. Маленькие шаги творят чудеса – уже через месяц ежедневной практики изучающий сможет поддерживать беседу с иностранцем на общие темы, различать иностранную речь. Если учить каждый день по 30 слов, за месяц можно узнать почти тысячу иностранных слов! Поэтому не стоит недооценивать каждодневную практику, пусть она и не включает себя абсолютно все пункты, необходимые для изучения языка. Можно распределить задания по дням недели – на буднях изучение новых слов, грамматика, изучение текстов песен, а выходные посвятить просмотру фильмов с субтитрами, чтению.

Таковы основные шаги к успешному изучению любого иностранного языка. Сегодня иностранные языки доступны каждому, интернет заполнен материалами. Кто ищет, тот в любом случае найдёт. Главное – верить в себя, знать цель овладения языком и учиться с удовольствием.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4.0714285714286 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru