Век живи – век учись, или Устранение проблем, мешающих получению новых знаний

Soft-skills

Самое продуктивное обучение — это научить себя самому, хотя с детства нас чему-то пытаются научить. В этом есть смысл, и мы, наконец, понимаем, чего же от нас добиваются. Но с возрастом человек понимает, что вполне можно и самому обучаться. Главное – это желание и усилия, которые вы готовы отдавать, чтобы достичь поставленной цели. Однако иногда оказывается, что заставить себе самого что-либо сделать — очень трудная задача. Не стоит пугаться и сворачивать работу над собой. Все эти преграды преодолимы, нужно только постараться и взять себя в руки.

Итак, 5 основных ошибок, которые мешают вам продуктивно обучаться.

«Ему бы не помешало этому научиться!»

Есть одна важная особенность человеческой психологии, которую нужно понять, принять и использовать во благо себе и другим. А именно то, что мы советуем другим, зачастую необходимо нам самим. Например, вы услышали какой-то новый метод по разрешению межличностных и деловых конфликтов и сразу же вспомнили человека, которому точно надо этому поучиться. Но будьте осторожны, это всего лишь очередная ловушка вашего подсознания. На самом же деле вам самим необходимо совершенствовать себя именно в этой области.

Эта особенность очень важна и полезна. Главное понять, что только мы сами лучше всего знаем, что нам необходимо на данном этапе. Помните, что осознав свои ошибки, мы уже на пути их исправления. Поэтому если вы считаете, что кому-то нужно срочно овладеть определёнными навыками, в ближайшем времени сами принимайтесь за их изучение!

Попробуйте BrainApps бесплатно
«Я так и знал!»

Реальность очень многогранна, и часто она преподносит нам именно то, чего мы ожидаем от неё. Правильно говорят: «Надейся на лучшее, готовься к худшему». Ваш настрой существенно предопределяет конечный результат. Это важный момент, потому что необходимо из всех ситуаций извлекать какие-то знания и опыт. Во всём, что происходит, заложено знание, но иногда нужно хорошо потрудиться, чтобы отыскать его. Настройтесь на плодотворную работу и активность, и ваш организм постарается обеспечить её по максимуму.

«Вы все мне должны!»

Это ошибка, которую допускают многие. Например, вы активный работник, желающий обучаться. Но вот дни идут, а никто так и не приходит, чтобы показать вам что к чему и дать дополнительные советы. И вы начинаете сетовать, что вам не дают возможности учиться при вашем огромном желании и потенциале. Так вот, никто не должен вас обучать! Хотите научиться – делайте это сами. Общайтесь с нужными людьми, читайте специальную литературу, посещайте разнообразные тренинги и курсы. Но не ждите, что придёт «кто-то» и начнёт вам всё преподносить на блюдечке. Поймите, что в первую очередь это нужно вам самим. Осознайте эту мысль и начинайте действовать!

«Я и так всё знаю!»

Обычно наступает такой момент, когда вы считаете, что полностью овладели необходимым навыком и дальше развиваться просто некуда. Однако помните, что предела совершенству нет. Не зацикливайтесь на узких методиках, смотрите шире, каждый день учитесь чему-то новому в своей сфере.

Мир очень быстро развивается, и невероятно глупо полагать, что вы владеете полной информацией. С каждым днём её становится всё больше и больше. Повышайте свой уровень знаний, не гордитесь и продолжайте учиться на протяжении всей жизни!

«Да что вы об этом знаете?!»

Бывают ситуации, когда всё идёт наилучшим образом, но кто-то все равно решает высказать своё мнение, а точнее, критику. Разумный, владеющий знаниями человек не будет спорить и просто деликатно промолчит. Однако в голове он часто думает, что критикующий просто понятия не имеет, о чем говорит. Ведь вы знаете свою область досконально, работаете в ней много лет, знаете все «подводные камни». А тут какой-то дилетант осмелился высказать своё неразумное мнение! Но будьте осторожны, очень часто такие замечания верны и к ним стоит прислушаться. Мы принижаем мнение человека в своих глазах, поскольку считаем, что он не владеет полным объёмом информации. Однако иногда стоит оглянуться и прислушаться к мнению со стороны. А затем сесть и проанализировать его. Со временем вы начнёте находить крупицы истины в этих словах и научитесь использовать их себе во благо. Не стоит сразу «блокировать» критику в своём сознании, а попробуйте разобрать её по частям и понять. Учитесь на своих ошибках.

Процесс обучения долог и сложен. Не раз вы ещё оступитесь, но главное не сходите с верного пути. Наш мозг хитёр и часто затуманивает нам взор. Учитесь отстраняться от него и смотреть на ситуацию глазами постороннего человека. Так вы намного лучше будете понимать себя и свои потребности и даже быстрее подберёте «ключик» к самому себе.

Всё в жизни призвано научить нас чему-то. Не бывает ненужных встреч и бесполезных людей. В каждом событии послан какой-то урок. Помните об этом в любых ситуациях и старайтесь брать максимум из возможного. Только вы сами являетесь своим главным учителем, учеником и инвестором!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 37 оценок, среднее 3.8108108108108 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru