Что такое SWOT анализ личности?

swot Карьера и бизнес

Если вы настроены системно заниматься личностным саморазвитием, то обратите внимание на методику тестов для личностного  анализа SWOT, который лишь относительно недавно перенесли из бизнес-сферы в область психологии. Эта модель позволяет определить возможности и положительные стороны как собственной личности, так и окружающих людей. Кроме того, она позволит оценить по ряду критериев предполагаемые мероприятия, идеи, замыслы. Это значит, что она будет полезной каждому человеку.

Анализ SWOT состоит из 4-х блоков, каждый из которых помогает разобраться в себе:

  • Strengths (S) – сильные или положительные качества.
  • Weaknesses (W) – слабости или недостатки.
  • Opportunities (O) – возможности.
  • Threats (T) – угрозы или же риски.

Полезность этой модели трудно переоценить. На ее основе строятся психологические курсы, принимаются на работу сотрудники, проводятся мозговые штурмы и многое другое. BrainApps пользуется анализом для создания индивидуальных упражнений для мозга. Эти тренажеры позволяют оценить сильные и слабые стороны пользователя. Они находят проблемные участки и делают упор на их опережающем развитии. Поэтому вместе с нашим ресурсом вы сможете развиваться максимально эффективно.

Чтобы хорошо изучить этот метод, разберем подробно каждый блок.

Сильные качества

Оценка собственных сильных сторон обычно строится не только на вашем субъективном мнении, но и взгляде со стороны окружающих.

Опросник включает в себя следующие пункты:

  1. Какими преимуществами, в сравнении с другими людьми, вы обладаете? Сюда можно включить все что угодно, даже полезные связи или место жительства.
  2. Что у вас получается лучше, чем у остальных?
  3. К каким полезным ресурсам, знаниям, навыкам у вас есть доступ?
  4. Есть ли положительные качества, которые видят у вас другие люди?
  5. Имеете ли вы достижения, которые вызывают у вас гордость?
  6. Какие ценности вызывают у вас отклик из тех, которые игнорируют окружающие?
  7. Имеете ли вы какие-нибудь связи с важными, влиятельными людьми?

Знание собственных достоинств позволяет лучше подобрать точку приложения сил. А еще выявить сферу деятельности, в которой вы сможете быть наиболее эффективным. Вы сможете полнее учитывать их в повседневной жизни и работе, добиваться успеха, полагаясь на них. Однако, у некоторых людей возникают трудности с определением своих сильных сторон, что может быть связано с низкой самооценкой, невротическими реакциями или другими факторами. В таком случае можно полностью положиться на мнение окружающих (если вы им доверяете). Кроме того, попробовать записывать любые, даже незначительные достижения.

Пример SWOT анализа себя в данном блоке: владение иностранным языком в группе переводчиков не будет считаться сильной стороной, а вот умение найти общий язык с человеком – вполне станет серьезным преимуществом. Главное, чтобы ваше мнение подтверждалось окружающими людьми, особенно, если речь идет о личностных качествах, в оценке которых вы сами не можете быть объективным.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Слабости

Оценка слабых сторон важна для понимания, за какое дело лучше не браться и в каких ситуациях следует попросить помощи. Здесь важны не только доказанные слабые стороны вашей личности, но и восприятие человека окружающими людьми. Даже если в их мнении нет правды, вас воспринимают именно таким образом, что тоже нужно принимать во внимание.

Опросник для выявления слабых сторон:

  1. В выполнении каких задач вы чувствуете неуверенность и потому стараетесь их избегать?
  2. Какие слабости видят у вас окружающие люди?
  3. Есть ли у вас уверенность в полноценности полученного образования? Если нет, то какими навыками вы недостаточно хорошо владеете?
  4. Какие негативные привычки у вас есть? Например, опоздания на важные встречи, лень, раздражительность, отвлекаемость и так далее.
  5. Какие черты характера можно считать вашими недостатками? Желательно также узнать мнение окружающих людей.

Примеры SWOT анализа сотрудника: вы проходите собеседование и ведете себя скованно. Очевидно, что из-за этого вас вряд ли возьмут в команду для реализации творческого проекта. Возможно, это не является вашей слабой стороной, но будущий руководитель воспринял вас именно так. Другой пример: вы малообщительны, замкнуты, плохо сходитесь с людьми — одним словом, интроверт. Это замечают ваши близкие люди и коллеги. Если наступает момент, когда необходим талант убеждения и навык ораторства, то лучше обратиться за помощью к другому человеку. Выявление слабых сторон проводится прежде для их будущей корректировки, как, например, это предлагает в своих практиках BrainApps.

swot

Возможности

Для личного SWOT анализа возможностей определяются такие пункты:

  1. От каких инновационных технологий можно ожидать помощь? Какие полезные вещи вы сможете найти в интернете?
  2. Успешны ли вы в делах? Какие преимущества вы получаете от этого?
  3. Есть ли у вас контакты с другими людьми, которые приносят пользу? Перечислите те положительные стороны, которые вы получаете от взаимоотношений с ними.
  4. Какие тенденции вы видите в будущем для себя?
  5. Знаете ли вы о каких-нибудь поражениях ваших конкурентов или окружающих людей? Какие выводы можно сделать из их неудач?
  6. Чего не хватает вам или вашему делу?
  7. Какие у вас бывают проблемы с партнерами или клиентами? Как можно решить ситуацию?

Всегда оценивайте собственные сильные стороны в совокупности с возможностями, которые можно открыть благодаря им. Однако, развивайте и новые сильные стороны благодаря разным тренингам, курсам и другим активностям. Например, тренировать когнитивные навыки (память, внимательность, мышление и интеллект) можно с помощью специально разработанных игр на платформе BrainApps.

Угрозы

SWOT матрица несет в себе достаточно важный раздел – риски или угрозы. Опросник этой категории состоит из таких вопросов:

  1. Какие трудности преследуют вас на работе?
  2. Есть ли у вас серьезные конкуренты?
  3. Изменяются ли требования к вам или вашей работе?
  4. Является ли технический прогресс проблемой для вашей профессии?
  5. Насколько ваши слабости представляют угрозу для достижения успеха?

Изучать вероятные угрозы нужно для того, чтобы вовремя их устранить или предотвратить их появление.

Анализ личности для примера

Пример SWOT анализа личности может выглядеть следующим образом:

Сильные стороны:

  1. Умею убеждать людей и располагать их к себе.
  2. Хорошо владею техникой жестов
  3. Быстро обучаюсь.

Слабые стороны:

  1. Не могу долго сосредотачиваться на одном деле.
  2. Долго делаю свою работу из-за того, что отвлекаюсь.
  3. Не могу быстро сориентироваться в стрессовой ситуации.

Возможности:

  1. Я постоянно посещаю научные конференции, благодаря чему получаю возможность заводить полезные контакты.
  2. Меня отправляют на курсы повышения квалификации, где я улучшаю свои навыки.

Угрозы:

  1. Я мало сплю, из-за чего быстро устаю.
  2. Курсы повышения квалификации требуют денежных затрат.

Почитать примеры SWOT анализа личности можно в интернете, после чего провести мини-тренинг для ваших ваших друзей и коллег. Чтобы эффективно освоить эту методику, соберитесь с друзьями, поделитесь с ними ссылкой на этот материал, и проведите групповой тренинг.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4.2413793103448 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru