30 способов помочь природе

Научпоп

Восторгаясь красотами природы, мы забываем о том, что окружающая нас среда нуждается в защите. Свой вклад в сохранение планеты может внести каждый, для этого не обязательно вступать в ряды Greenpeace или дожидаться громких манифестаций с лозунгами.

Существуют сотни вещей, которые по силам любому, главное – знать, как можно помочь природе и не откладывать дела.

  1. За день мы чистим зубы, как минимум, дважды. Выключайте воду во время процедуры и сбережете за каждую почти 20 литров.
  2. После работы на компьютере выключайте его полностью из сети. Режим сна забирает электроэнергию, а при выключенной технике сохраняется до 40 ватт в час.
  3. Люди привыкли, что большую часть домашних дел за них выполняет «умная» бытовая техника. Но работа приборов зачастую наносит вред окружающей среде. Как помочь природе от загрязнения? Начните с малого – не оставляйте белье для сушки в машине-автомат, а выносите его на балкон. Одежда прослужит дольше, уменьшится расход электроэнергии, да и сами полезное дело сделаете.
  4. Раз или два в неделю проводите разгрузочные вегетарианские дни. Для того чтобы 1 кг свежего мяса попал на магазинный прилавок, требуется израсходовать большое количество воды. Исключите из меню мясные продукты, сэкономите несколько сотен литров чистой воды.
  5. Непереработанная стеклянная тара разлагается несколько миллионов лет, загрязняя воздух и воду. Приучите себя отправлять стекло в переработку, и воздух станет чище на 20%, а вода – почти на 50%.
  6. Прочитанные и ненужные газеты сдавайте в макулатуру. Переработка вторсырья спасет почти 500 тысяч деревьев. И не в год, а в неделю!
  7. Покупаете воду в пластиковых бутылях? Но вас же интересует вопрос, что нужно делать, чтобы сохранить природу? Приобретите качественные фильтры для воды и необходимость покупки воды в бутылках отпадет. Пока же около 90% пластиковой тары разлагается в почве, серьезно загрязняя продуктами распада окружающую среду.
  8. Замена одной обычной лампочки на флюоресцентную равноценна исчезновению с дорожных магистралей миллиона транспортных средств. Такие светильники отличаются высоким КПД и лучшей, чем у ламп накаливания, световой отдачей. Они экономичнее, а монтировать их можно в любые жилые помещения.
  9. В одном небольшом офисе за год в мусор выбрасываются тонны бумаги. Используйте двустороннюю печать, это позволит уменьшить число отходов, сберечь сотни деревьев от вырубки.
  10. Используйте для своего малыша подгузники, изготовленные из безопасных экологических материалов. В отходы уходит около 3 тысяч тонн, но, по крайней мере, весь этот мусор не причинит вреда планете при разложении.
  11. Как я могу помочь окружающей среде? Стирайте в теплой, а не горячей воде, сэкономите почти 100 тысяч баррелей нефти в день.
  12. Экономьте на бумажных салфетках. За год человек использует около 2200 салфеток, а теперь представьте эту цифру в масштабах планеты.
  13. Принимайте душ, так сэкономите воду и электроэнергию.
  14. Привыкли, перед тем как поставить тарелки и чашки в посудомоечную машину, споласкивать остатки пищи водой? Воспользуйтесь для этого вилками, ложками и сохраните до 74 литров воды.
  15. И снова о водных процедурах. Все знают, как приятно принимать душ с любимым человеком. Возьмите это за правило, получите экономию воды и удовольствие – все в одном флаконе!
  16. Любите эффектно затянуться сигаретой? О вреде курения (общеизвестный факт) говорить не будем, а вот о пользе замены зажигалок спичками знать не помешает. Использованные и отправленные в мусор зажигалки с пластиковым корпусом разлагаются долгое время, наносят природе непоправимый вред. Пользуйтесь спичками – просто, удобно, оригинально.
  17. Привыкайте заказывать билеты онлайн. Сэкономите огромное количество материалов, потраченных на выпуск бумажных носителей, исключите временные затраты от ожидания в очередях.
  18. Прекращайте ежедневно покупать в супермаркетах полиэтиленовые пакеты. Период разложения этих вещей бесконечен, вред, наносимый от них природе, огромен. Приобретите специальные прочные сумки-пакеты, проблема будет решена.
  19. Не выбрасывайте в отходы старые, отжившие свой век, вещи. Если одежда или обувь в приличном состоянии, отдайте ее в благотворительные фонды или организации, а там уже распорядятся по назначению.
  20. Найдите компанию по утилизации мобильных телефонов и сдайте им свои старые гаджеты. Выброшенные в мусор, они, при разложении, выделяют токсины, опасные для окружающей среды и здоровья человека. Грамотный подход к переработке отходов – залог здоровья всей планеты.
  21. Привыкайте экономить электроэнергию. Выключайте приборы освещения, даже если уходите из комнаты на полчаса. За это время воздух слегка остынет, лампочка «отдохнет», а энергия не будет израсходована впустую.
  22. Что можно сделать для сохранения природы? Используйте вместо одноразового стаканчика для кофе специальную кружку. Поверьте, напиток будет вкуснее, горячее, а вокруг нас убавится количество бумажного мусора.
  23. Покупайте товары местных производителей. Транспортировка грузов наносит окружающей среде громадный урон, так почему бы не уменьшить вред? Кроме того, местные товары, как правило, вкуснее и экологичнее.
  24. При слове «секонд-хэнд» вы презрительно улыбаетесь? Напрасно, в подобных торговых точках часто предлагают товары в отличном состоянии. Разные игрушки, ролики, скейты, велосипеды – вполне подходящий выбор для вещей «на вырост».
  25. При поездке в собственном авто используйте функцию круиз-контроля. Многие о ней забывают, а такие кнопки экономят до 15% топлива.
  26. Проявите оригинальность и при подготовке подарка используйте старые ткани, газеты, обои. Экономьте на красивой, но бесполезной подарочной бумаге, и природа отблагодарит вас за это. Кстати, адресату получить презент в стильной колоритной упаковке будет приятно.
  27. Щелочные батарейки, широко применяемые в быту, опасны при разложении. Только представьте, сколько вредных отходов выделяют использованные устройства. И если вы всерьез задумываетесь, что нужно делать, чтобы сохранить природу, замените щелочные приборы безвредными аккумуляторными батареями.
  28. Помните вечное: «каждый настоящий мужчина должен посадить дерево…». А почему только лицам мужского пола дали такое задание? Посадить деревце, и даже не одно, вполне по силам каждому жителю Земли.
  29. Сокращайте количество времени под душем. Пара минут позволит сэкономить многие десятки литров чистой воды в неделю. За месяцы и годы наберется внушительный объем.
  30. Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы сберечь природу. Не забывайте рассказывать об этих простых вещах своим друзьям и знакомым. Начнем с малого, но при условии, что каждый будет заботиться об окружающей среде, эффект будет значительный.
Оцените статью
( 18 оценок, среднее 4.11 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru