Чем полезно занять ребёнка? Шахматы!

Soft-skills

Ваш ребёнок непоседа и не может даже минутки посидеть на месте? А может, наоборот — его нельзя оттянуть от компьютера? Предложите ему шахматы! Шахматы — это интеллигентный и весьма уважаемый вид спорта! Занимаясь им, ваш ребёнок не просто узнает много нового, но и получит хорошую основу для развития успеха во многих сферах жизни.

К тому же, это очень доступный вид спорта. Ведь стоимость шахматной доски – ничтожно мала, по сравнению, например, с ракеткой для большого тенниса. Но чем же так полезны шахматы? Очень многим! Но, давайте поговорим обо всём по порядку!

Эта полезная игра — шахматы!

  • Во-первых, эта древняя игра (по некоторым сведениям ей около 2 тыс. лет) учит принимать решения. Обдуманные, взвешенные и ответственные. Сделаешь плохой ход — можешь сразу проиграть! Это блестящая подготовка к профессии менеджера! И не только к ней. Умение принимать правильные, тщательно взвешенные решения, пригодится вашему ребёнку и в школе, и на работе, и в жизни!
  • Логика! Трудно сыскать занятие, которое в большей мере благоприятствует развитию логики, вкупе с развитием интуиции, чем шахматы. К сожалению, в школе логике не обучают. А ведь большинство решений в жизни мы принимаем, опираясь именно на логику. Стоит ли говорить, что азы этой науки, прививаемые при обучении шахматной игре, будут весьма полезны для вашего чада.
  • Не нужно забывать, что шахматы — это спорт! А спорт воспитывает характер. Характер, который так необходим для преодоления жизненных трудностей. Шахматы помогли воспитать характер таким известным людям, как Пушкин, Суворов, Гёте, Вольтер и другим знаменитостям. Проигрывая, Ваш ребёнок учиться преодолевать трудности и бороться с препятствиями. А это ему ещё не раз пригодится!
  • Нужно отметить, что шахматы развивают пространственное воображение, творческий подход к решению поставленных задач, а также стимулируют стратегическое мышление у детей. И главное, шахматы прекрасно тренируют память! Это поможет им в изучении многих наук. Давно известно, что ученики, которые занимаются шахматами, начинают лучше успевать по всем школьным предметам. Особенно это касается «точных» физики, алгебры и химии. А какой же родитель не хочет, чтобы его ребёнок учился на «отлично»? Все хотят!

Конечно же, это далеко не все достоинства этой древней и мудрой игры. Однако даже этот небольшой их перечень убеждает, что привив своему ребёнку любовь к шахматам, родители сделают правильный выбор. В этом случае они смогут заложить правильную основу его дальнейших успехов в жизни, воспитают в нём настоящего интеллигента, да и просто культурного человека.

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.9 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru