Как стать успешным лидером

как стать успешным лидером Soft-skills

Слово «лидер» имеет множество значений: идущий впереди, ведущий за собой, являющийся первым. Психологи считают лидером человека, пользующегося авторитетом у группы людей и которому группа доверяет решение общих вопросов.

Лидер должен обладать как минимум двумя признаками: пользоваться авторитетом и внушать доверие. Конечно, этого недостаточно, чтобы руководить. Но понятия «руководитель» и «лидер» далеко не тождественны. Как часто нам приходилось сталкиваться с руководителями, которые не являлись лидерами, то есть коллектив в него не верил, авторитетом он не пользовался. А может быть и наоборот. Рассмотрим это подробней на примерах.

Ситуация 1. Руководителя уважают, но не доверяют ему. Может ли работать группа, если основным двигателем их деятельности является страх: потерять работу, быть униженным, получить маленькую зарплату? Может быть, и можно добросовестно работать в этой ситуации, но проявлять творчество, инициативу, работать с душой вряд ли кто-то будет.

Ситуация 2. Лидеру доверяют, он «свой» парень, но уважения к нему нет. Тогда подчиненные просто будут «вить из него веревки». Люди доверяют руководителю, верят в его порядочность и вполне могут себе позволить нарушать дисциплину или недобросовестно относиться к работе.

Конечно, человеческий фактор всегда имеет большое значение. Но все-таки коллектив, который работает на уважении и доверии, способен выполнить гораздо больше, чем группы в рассмотренных ситуациях.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Как стать успешным лидером? Как завоевать авторитет и доверие коллектива?

Правило №1: не стремитесь сразу всем понравиться. Просто делайте добросовестно свою работу.

Нужно помнить, что уважение и авторитет – дело времени. Доверие нужно заслужить, а авторитет – заработать. И быстрые результаты на этом пути, как правило, приводят к быстрым разочарованиям.

Правило №2: уважайте других, и они станут уважать вас.

Каждый человек верит в свою исключительность и не примет людей, которые этого не замечают. Конечно, не стоит хвалить всех и всегда. Но уважительно относиться к сотрудникам, замечая их успешную и добросовестную работу – это черта настоящего лидера.

Правило №3: всегда оставайтесь собой.

Не надевайте на себя маски. Даже самые замечательные напускные качества выглядят неестественными, если человек старается быть хорошим. Талантливых актеров не так много. И притворство, как правило, бывает заметным. К тому же рано или поздно сыграть не получится по причине усталости или раздражительности, и вы покажете свое истинное лицо.

Правило №4: совершенствуйтесь и развивайтесь.

Всегда повышайте свой уровень образования. Повышение квалификации, интеллекта, расширение знаний по профильным и непрофильным направлениям – все это приблизит вас к заветной цели и вызовет стремление к саморазвитию у подчиненных.

Правило №5: всегда имейте безупречный внешний вид.

Внешний вид человека – это его визитная карточка. Лидер всегда на виду, и его внешний вид должен быть безупречным. И здесь нет мелочей. Не стоит надеяться, что кто-то не заметит грязных ногтей или пятно на рубашке. Всегда найдется тот, кто обратит на это внимание, а, значит, изменит о вас мнение.

Правило №6: будьте ответственны.

Ответственность – это важная часть и для руководителя, и для подчиненного. Будьте ответственны за свои действия, поступки и людей. Отвечайте перед своим коллективом за общую работу группы, и тогда ответственность станет чертой всей вашей группы.

Эти нехитрые правила должны стать принципами деятельности любого руководителя, каждый день которого является шагом к достижению большой цели. Руководить коллективом и добиваться успеха может только настоящий лидер. Только авторитет и доверие людей сделают из руководителя лидера. Помните об этом!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 24 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru