Как развить саногенное мышление

Soft-skills

Одним из важнейших видов мышления, которое необходимо развивать начиная с малых лет, является саногенное. Скорее всего, такой термин известен исключительно специалистам, а для понимания обывателя можно просто сказать – это обычный позитивный настрой.

Никто не сможет возразить, что ежедневно люди подвергаются влиянию негативных эмоций, которые и порождают те затяжные стрессовые состояния, переходящие в хронические. Именно такие эмоциональные ситуации у большинства людей активизируют защитную реакцию организма, проявляющуюся через уход от действительности, переложение вины во всех личных бедах на других; возникновение обиды на ближайших только из-за того, что те повели себя не так, как ожидалось; и в итоге, возникновение агрессии и против себя, и против ближних. Все это «поддерживает жизнедеятельность» так называемого патогенного мышления, крайне опасного для жизни человека.

Так что, каждая личность обязана вырабатывать и развивать в себе саногенное мышление положительных эмоций.

Для этого понадобится:

  1. Научиться управлять собственными эмоциями и понимать чувства других людей. Зачастую эмоциональное управление сводится лишь к сдержанности и контролю. Но психологи утверждают, такое отношению ко внутреннему «Я» может породить все что угодно – от затаенной обиды до реального гнева. Поэтому перед практическими занятиями по формированию положительного настроя необходимо разобраться, откуда появляется негатив и что именно его порождает. Найдя причину, человек имеет возможность видоизменять ее и, таким образом, избегать обид и агрессий.
  2. Выработать так называемую саногенную рефлекцию, функции коей заключаются в своевременном распознавании стереотипов мышления и тех программ поведения в той или иной ситуации, которые «запускают» механизм отрицательных эмоций. С этой целью специалисты рекомендуют специальные занятия по аутопсихоанализу и саморазвитию. Саморазвитие же расширяет суживающееся при появлении негатива сознание и позволяет добыть из «черной» информации «белую».

Проще говоря, два этих главных совета сводятся к таким человеческим истинам: надо научиться ставить себя на место другого, отказаться от сравнений и прикрепления к себе вины, а также просить прощения, наступая «себе на горло» и не стыдясь признать свое поражение, или уступить в споре или убеждении. Меньше поводов для пояснения негативного фона – больше возможностей сохранить психическое и физическое здоровье.

Оцените статью
( 25 оценок, среднее 4.16 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru