Как мотивировать себя на саморазвитие

как мотивировать себя на саморазвитие Soft-skills

Все мы не раз слышали и прекрасно знаем о том, что нужно развивать себя и самосовершенствоваться. Может быть, кто-то даже запасся литературой по теме или наметил цели, но большинство людей постоянно откладывают начало работы над собой по простым и распространенным причинам: ничего не хочется делать или «нет времени». В реальности дело тут обстоит скорее в недостатке мотивации, чем в нежелании и отсутствии времени. Так как мотивировать себя на саморазвитие? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Любое дело стоит начинать с позитивного настроя на результат и положительного отношения к самому процессу саморазвития.

Это поможет не сдаваться в трудной ситуации, видеть во всем не только темные, но и светлые стороны, а также продолжать искать выход из ситуации даже тогда, когда другие готовы сдаться. Жизнь такая, какой мы ее видим.

Подумайте хорошенько, загляните глубоко в себя и выберите дело, которым вам действительно хотелось бы заниматься. Даже если вы не сможете с его помощью зарабатывать деньги, оно всегда согреет вам душу и поможет разобраться в себе. Многие люди незаменимы потому, что что-то умеют делать так, как не сможет никто другой. Станьте таким человеком. К тому же занятие любимым делом – лучший отдых, который можно себе представить.

Это интересно

Команда проекта Brainapps рекомендует пройти тест на определение ведущего полушария мозга. Это поможет вам разобраться в направлении куда стоит обратить внимание при поиске дела своей жизни.

Определившись с любимым делом, найдите еще несколько видов деятельности, на которые вы сможете переключиться в те моменты, когда устав от любимого дела, хочется отдохнуть и набраться сил. Смена вида деятельности также считается отличным мотиватором. Переключение с одного вида деятельности на другой – это новые эмоции и новые идеи, которые делают жизнь яркой и наполненной.

Избавьтесь от всего лишнего. Погрузитесь в себя и отделите все, что действительно важно и нужно для вас, от того, что вам навязывает общество и окружение. Лишние цели и задачи отнимают время и энергию, которые могли быть потрачены на ваше продвижение к успеху. Сброс балласта устранит часть внутренних конфликтов и станет еще одним широким шагом на пути к внутренней гармонии. Все, что вы делаете, должно быть наполнено смыслом, ведь только так можно избежать сожаления о времени, потраченном впустую.

Попробуйте BrainApps бесплатно
Еще один вид деятельности, не дающий застывать на месте и мотивирующий на достижения – спорт.

Здесь все дело в выбросе гормона эндорфина, сопровождающем физические нагрузки. Вы можете выбрать для себя любой вид спорта, ведь главное здесь – сбросить психоэмоциональное напряжение, побороть стресс и депрессию, наполнить свой внутренний мир счастьем. Красивая фигура – приятный бонус такого времяпрепровождения. К тому же добиваясь чего-либо в спорте, хочется развиваться и в профессиональном плане. Часто хорошие идеи появляются во время пробежки или тренировки в спортзале.

В настоящее время отснято огромное количество мотивирующих фильмов и видеороликов. Можно составить для себя видеоряд из фильмов, которые мотивируют лично вас и дают силы двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Какие фильмы пробуждают ваше вдохновение?

Вы не задумывались о том, как ваше самочувствие влияет на мотивацию? В сонном и болезненном состоянии желание действовать едва ли появится. Для того чтобы развиваться, вам понадобится масса энергии, а ее мы получаем из продуктов питания. Внимательно присмотритесь к своему рациону, составьте свое меню так, чтобы получать максимум пользы. Кто болен, тот бесполезен.

Уберите из своей повседневной жизни то, что отвлекает вас от цели и высасывает из вас энергию. Зачем тратить столько сил и энергии за просмотром очередного сериала или шоу с душещипательным сюжетом? Перестаньте жаловаться и выслушивать жалобы.

Хотите достичь успеха – перестаньте разбрасываться энергией. Жизненные силы нужны нам для других целей.

А вы замечали, как одно совершенное действие мотивирует нас на совершение другого? Успешно покончив с одним делом, тут же хочется так же закончить еще одно и снова пережить это ощущение успеха. Для того чтобы пройти длинный путь, нужно встать и сделать первый шаг. Начните действовать сегодня же для того, чтобы завтра посмотреть на полученные результаты и из них почерпнуть вдохновение.

Разрешите себе ошибаться. Даже ошибочное действие и решение приводит к положительным результатам, потому что даже негативные последствия – это бесценный опыт, который нужно осознать и применить в дальнейшем для предупреждения повторения результата. Никогда не бойтесь попробовать еще раз, ведь история хранит имена только тех, кто пробовал до тех пор, пока не получилось того, благодаря чему о них можно прочесть в книгах.

Занимайтесь собственным духовным развитием. Для этого существует много способов: книги, тренинги, семинары или общение наставниками и единомышленниками. Направления развития могут быть разными. Главное – не останавливаться на полученных результатах и двигаться вперед.

Регулярно выбирайтесь на природу. Даже кратковременная прогулка в лесу или в парке раз в неделю поможет вам набраться сил и найти вдохновение для того, чтобы с новыми силами приступить к осуществлению своей мечты.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 4.09 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru