Почему ребёнок ломает игрушки? В чём причина?

почему дети ломают игрушки Семья и отношения

Сломанные машинки, обезглавленные куклы, разорванные книжки – удручающая ситуация, знакомая многим родителям. Почему ребенок портит игрушки? Каждый малыш индивидуален, но причины такого поведения у разных деток имеют общие корни.

 Недостаток родительского внимания

Специалисты отмечают, что в семьях, где ребенку уделяется много внимания, ситуации с поломанными игрушками встречаются крайне редко. К сожалению, чрезмерно занятые на работе, уставшие родители, физически не могут проводить с малышом много времени. Ребенок этого не понимает и ломая игрушки, старается таким образом привлечь родителей, понимая при этом, что он делает плохо. Как исправить ситуацию – ответ очевиден.

 Игрушки не по возрасту

Часто родители покупают игрушки, исходя из собственных предпочтений, не обращая внимание на информацию о возрастных ограничениях. Если малышу до года подарили куклу или машинку, он непременно попробует ее на вкус, на прочность, хорошо ли игрушка летает и удобно ли на ней сидеть. К тому же, такие игрушки для маленького ребенка могут быть небезопасны.

Бывает, что малышу постарше покупают слишком сложные для его возраста конструкторы, раскраски, логические игры, с которыми ему ещё сложно справиться. Непонимание вызывает у ребенка злость, желание избавиться от непонятного предмета и это перекидывается на остальные игрушки.

Если такое происходит, нужно внимательно читать рекомендации производителей, а также помочь ребенку разобраться с возможными трудностями в игре.

 Любопытство

Любознательные малыши часто интересуются, что находится у игрушки внутри. Причем разобрав, они стараются собрать игрушку обратно, что скорее всего приведет к поломке. Пресекать такой интерес нельзя ни в коем случае, можно для начала предложить ребенку разобрать что-нибудь «взрослое», уже неисправное и конечно, безопасное. А в дальнейшем, выбирая игрушки, старайтесь отдавать предпочтение сложным конструкторам и игрушкам-трансформерам.

 Особенности темперамента

Ребенок дошкольного возраста не умеет контролировать свои эмоции. Гиперактивные детки часто ломают игрушки, иногда случайно, а бывает, им просто необходимо «выпустить пар». Чтобы это не вошло в систему, активного малыша нужно больше занимать подвижными играми, приобщить такого ребенка к спорту с малых лет.

Это интересно

Более подробно о видах темперамента и как темперамент влияет на нашу жизнь мы постарались раскрыть в статье.

Уделяйте больше внимания своим детям. Постарайтесь понять, чем вызвано такое отношение малыша к игрушкам и оценив объективно, решите, стоит ли за это ругать. Ощущая на себе родительскую любовь и понимание, малыш со временем станет также относиться к своим игрушкам.

Оцените статью
( 18 оценок, среднее 3.8333333333333 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru