Как научиться красиво говорить?

как научится красиво говорить Soft-skills

С помощью красноречия можно открыть любые двери. Очень часто люди, которые красиво и правильно говорят, имеют большое влияние в обществе. К ним прислушиваются другие, о них отзываются, как о харизматичных людях. Уметь красиво говорить должен любой политик или известный человек. Но овладеть ораторским мастерством может любой делающий.

Распространенные ошибки

Перед тем, как начать выступать перед широкой публикой, обратите внимание на свою бытовую речь. Ошибки в ней возможны, но их необходимо искоренить, ведь они показывают вашу неграмотность.

  • Не употребляйте слова-паразиты. Выбросьте из своей речи паразитирующие слова: «в общем», «это самое» и подобные. Они растягивают монолог, но портят все впечатление от сказанного, навевают скуку и затрудняют восприятие вашей мысли другими людьми. Избегайте повторений одной и той же мысли, сказанной разными словами.
  • Чтобы избавиться от слов-паразитов, записывайте свою речь на диктофон, прослушивайте ее и выделяйте слова, выражения или предложения, которые звучат некрасиво или мешают восприятию. Попросите друга или коллегу, чтобы он останавливал вас, когда услышит что-то неподходящее. Обязательно записывайте на бумагу свой монолог, перед публичным выступлением, вычитывайте его, старайтесь сформулировать все как можно четче и образней.
  • Не говорите слишком быстро. Иногда под влиянием чувств, скорость речи увеличивается. За этим стоит обязательно следить и сохранять равномерный темп. Чем быстрее человек говорит, тем выше шанс, что информация ускользнет от слушателя.
  • Несогласие. Не начинайте свою речь с частички «не». Доказывать свой статус спором – нелепо. Если вы слышите от собеседника непонятное утверждение, постарайтесь узнать, почему оппонент думает так, не стоит тут же начинать спорить. Либо переведите разговор на другую тему, чтобы избежать конфликтного обсуждения.
  • Большое количество акцентов. Избегайте большого количества акцентов или коротких пауз. Пусть речь будет плавной, так она воспримется куда лучше.

Учитесь говорить красиво и грамотно

Работа над ошибками, это только первый шаг на пути к грамотной речи. Чтобы завоевать и удержать внимание аудитории говорить без ошибок недостаточно.

Правильно стройте предложения

Начните с записи своих мыслей на бумагу. Записав, перечитайте и выделите предложения, которые построены неправильно, громоздко или неинформативно. Хорошо поможет ведение дневника или блога. Умение красиво писать обязательно перерастет в красивую речь.

Курсы риторики и маленькие хитрости

Запишитесь на курсы ораторского мастерства. Вы получите не только теорию, но и сумеете попрактиковаться с учителями, которые смогут объяснить ваши ошибки и помочь сделать речь более чистой.

У людей, которые часто выступают публично, может пропасть голос. Чтобы этого не случилось, выполняйте дыхательные упражнения. Не забывайте проговаривать мантру «Ом», которая прочищает горло и легкие.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Для голоса может стать полезным вот такое упражнение: лягте на пол, положите на диафрагму тяжелую книгу и читайте стихи. Голос станет более глубоким и выразительным. Для четкости речи не забывайте о скороговорках.

Читайте

Читать нужно не только классическую литературу, но и современников. Блоги, писатели, речи политиков – все, что смогло заинтересовать вас своим стилем, достойно прочтения. Это поможет научить вас правильно строить предложения. Весомым плюсом будет увеличения лексикона.

Расширяйте словарный запас

Читайте книги, в которых встречаются трудные и неизвестные вам слова: научные, связанные с психологией или бизнесом. Если услышали неизвестное слово: запишите его, узнайте значение и запомните. Чем больше знаете слов, тем проще будет поддержать разговор на любую тему.

Чтобы запомнить больше новых слов, необходимо тренировать свою память. Начните развивать память и интеллект с помощью программы разработанной командой Brainapps, для этого нужно зарегистрироваться на сайте.

Учитесь говорить на любую тему

Чтобы уметь говорить на любую тему, нужно много читать и узнавать о чем-то новом. Также, стоит практиковаться как можно чаще.

Предложите домашним поиграть в игру: выберите несколько предметов домашнего обихода, запишите название на бумажках и положите в сумку или шляпу. Пусть каждый вытащит себе один предмет и попытается интересно рассказать о нем. Сначала это может быть сложным заданием, но со временем описывать станет куда легче.

Говорите кратко, но не теряйте интересные подробности. Одна из важнейших задач – научиться выделять ключевые моменты.

Верьте в то, о чем говорите. Неуверенность поставит под сомнения любую вашу речь, какой бы правдивой она не была. Скомканность повествования не позволит донести до слушателя то, что вы бы хотели. Причиной этому может быть излишнее волнение. Чтобы обрести уверенность, стоит чаще выступать перед широкой аудиторией.

Когда выступаете публично очень важно следить за мимикой, жестами, осанкой и артикуляцией. Занимайтесь перед зеркалом или запишитесь на курсы актерского мастерства. Вы не только должны говорить уверенно, но и выглядеть соответствующе.

Публичные выступления

Перед первым публичным выступлением запишите свою речь, продумайте и вычитайте ее. Готовьте выступление заранее, чтобы отложить его на несколько дней, перечитать еще раз и найти слабые места, которые не замечали раньше. Выступите перед родственниками, пусть они придумают и зададут вопросы, чтобы вы потренировались вести диалог по этой теме и не растерялись на публике.

Во время публичного выступления смотрите на человека на последнем ряду. С помощью этого популярного театрального приема, во время речи сможете выглядеть и звучать более эффектно.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 36 оценок, среднее 4.1388888888889 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru