Как избежать усталости мозга

Как не давать уставать мозгу Здоровье мозга

Если вашему мозгу постоянно приходится усиленно работать, надо время от времени давать ему отдыхать. Описанные ниже советы помогут сделать его работу более продуктивной.

Бывало ли у вас такое, что вам даже думать утомительно о том, какую работу придется проделать? Это случается в тех случаях, когда вы постоянно работаете и совсем не отдыхаете. Надо себя не пересиливать и приниматься за работу, а учиться отдыхать, иначе у вас в будущем может развиться умственное утомление. Что теперь делать?

Прекратить думать о мелочах

Не тратьте время на обдумывание пустяков. Сосредоточьтесь полностью на какой-то одной задаче. Во время умственной работы не отвлекайтесь на социальные сети в Интернете или просматривание электронной почты. Вместо этого планируйте время, делайте перерывы для отдыха, а затем перейдите к какой-нибудь другой деятельности. Не тратьте время на знакомых, которые приглашают вас посидеть в кафе. Это люди, которым нечем заняться, и они хотят, чтобы и вы тратили время зря.

Тратить время стоит на то, чтобы узнать что-то новое, улучшить свое благосостояние и благополучие. Лучше пообщайтесь с семьей или коллегами. Делайте то, что подпитывает ваш разум и радует душу. Если вы будете тратить время на полезные дела, ваше благосостояние умножится, а жизнь улучшится.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ограничивайте себя во времени

Выделяйте на решение определенной задачи какое-то конкретное количество часов и старайтесь уложиться в срок. Это поможет сэкономить время на другие дела. К тому же, чем быстрее вы решаете поставленную задачу, тем удачнее выходит решение.

Берегите глаза

Долгое время пользоваться компьютером вредно для глаз, потому что они устают и мешают вам потом сосредоточиться. Время от времени отводите глаза от монитора и разглядывайте предметы, расположенные достаточно удаленно от вашего рабочего места. Лучше всего смотреть на какой-нибудь объект в окно. Кроме того, уменьшите яркость монитора. Исследования показывают, что после этого глаза меньше устают, и повышается возможность сосредоточиться.

Наденьте кроссовки

Исследования ученых доказывают, что регулярная двигательная активность делает мозг более устойчивым к нагрузкам. Чем больше вы будете заниматься физкультурой, тем легче вам будет сосредоточиться на решении определенных задач.

Делайте одно дело

Люди сейчас все такие занятые. Все любят делать несколько дел одновременно. Даже отдыхать мы не умеем. Вместо того, чтобы просто лежать на пляже, мы лезем в Интернет. Безделье и отдых тоже надо планировать. Но делать это надо таким образом, чтобы именно отдыхать, а не работать и не утомляться зря.

Боритесь с недосыпом

Дефицит сна приводит к постоянной усталости. Стоит не высыпаться всего несколько дней, и умственная усталость вам обеспечена. Не надо допоздна сидеть за компьютером или смотреть фильмы. Ложитесь раньше спать.

Умственная усталость не дает как следует наслаждаться жизнью. Описанные выше советы помогут вам этого избежать.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 38 оценок, среднее 4.1052631578947 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru