Как постоянно развиваться?

Как постоянно развиваться Психология и самоанализ

Человеческий мозг – это непростая конструкция. Его работа до конца не изучена даже в век технологий и научных открытий. С помощью исследований и экспериментов ученых, невропатологов, психиатров и психологов была раскрыта и исследована лишь небольшая часть потенциала мозга. Следовательно, орган мышления полон загадок и неожиданностей даже для медицины и науки. Но достоверно известно следующее: интеллект можно развивать на протяжении всей жизни индивидуума. Действительно ли необходимо это делать? Если ответ на поставленный вопрос утвердительный, то каким образом осуществляется данное развитие? И что произойдет, если этого не делать вообще? Ответы на эти вопросы рассмотрены в данной статье.

Для чего необходимо саморазвитие?

Нынешнее время требует от каждого большого резерва знаний, личных качеств и хорошо развитых когнитивных способностей. Поэтому в последнее время люди серьезно занялись своим самообразованием, постоянно стараясь пополнять свои умственные активы и усиливать свой интеллект. Занятия по самореализиции стали обязательным ежедневным пунктом в их записной книжке. И все эти усилия оправданы. А необходимы они для высокой работоспособности, удовлетворительного качества жизни и возможности избежать умственной деградации. Ведь разум задействован во всех сферах жизнедеятельности личности, а не только в деловой среде.

Интеллект делится на две составляющие: умственную и эмоциональную. Последняя нужна для умения управлять чувствами, построения взаимоотношений, правильного восприятия и понимания эмоций других людей. Вот почему так важно саморазвитие. Стоит учитывать, что это касается не только взрослого населения, но и детей с подростками. Ведь детский интеллект, так же как и подростковый, особенно остро нуждается в развитии и укреплении. Тем более в такой возрастной категории развитие проходит легче и быстрее.

Как развивать когнитивные способности?

Для развития интеллекта разработано достаточно много способов: чтение книг, изучение иностранных языков, разгадывание кроссвордов, решение задач, логические игры, специальные упражнения для улучшения памяти, физические и умственные нагрузки, хобби, смехотерапия и позитивные мысли. Есть вещи, которые снижают интеллектуальные возможности: употребление алкоголя и наркотических средств, длительный просмотр телевизора, нездоровый образ жизни, апатия. Но самой интересной и относительно новой методикой является платформа Brainapps. На ней размещены упражнения и игры, которые развивают слабые и улучшают сильные стороны человека. Огромными плюсами данного сайта является усовершенствование в игровой форме, индивидуально подобранные тренажеры и система тренировок для каждого посетителя. Они рассчитаны на взрослую, и детскую аудиторию. Показателем качества данного ресурса является следующее: он первый в России, но разработан на изучении опыта зарубежных тренажеров. Чтобы начать тренироваться, необходимо зарегистрироваться, подтвердить регистрацию и выбрать, над чем работать: мышление, память и т. п.

Что случится с человеком, который не самосовершенствуется?

Опасность отказа от развития личности состоит в следующем: незначительные проблемы в жизни будут казаться ужасными и неразрешимыми, появится быстрая утомляемость от рабочего процесса, постоянные конфликты с большинством знакомых, вечная неудовлетворенность. Мозг требует постоянных нагрузок, иначе о продуктивности, достаточных денежных ресурсах и гармонии можно забыть навсегда. Даже качество отношений зависит от интеллекта, ведь отношения – это тоже работа и каждодневный труд. Не стоит об этом забывать. Разум влияет на все аспекты жизнедеятельности: учебу, работу, взаимоотношения, решение сложный ситуаций и многое другое. Также к человеку с неплохим IQ относятся уважительней и доверительней, чем к остальным. Ведь не зря существует народная мудрость о том, что встречают по одежке, а провожают по уму. Есть, над чем задуматься! Тем более познание возможностей своего собственного мозга – это увлекательное занятие.

Безусловно, высокие интеллектуальные способности – это дорога к успеху. Без личностного роста не получится добиться повышения, благополучия и достойного дохода. Даже исполнение самой заветной мечты невозможно без развитого разума. Ведь это основа личности, показатель уважения к себе и окружающим. Это проверенный и доказанный учеными и простыми людьми факт. И проверялся он на протяжении нескольких лет. А с помощью специальной литературы и таких платформ, как наша, самосовершенствование станет приятным действием, а не мучительной пыткой.

Также Вас может заинтересовать:

Упражнения на развития внимания
Развитие концентрации внимания
Развитие позитивного мышления
Развитие мышления у ребёнка

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9354838709677 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru