Чем заняться после увольнения: 5 идей для развития

Чем заняться после увольнения Карьера и бизнес

Инфляция, финансовый кризис, революции, неудачные реформы. У многих подобные катаклизмы вызывают еще один вид паники — страх увольнения. В наше время по силе стресса увольнения стоят рядом с разводами, стихийными бедствиями, болезнями и считаются распространенными причинами затяжных депрессий и нервных срывов. Но стоит ли так бояться потери работы и что делать, если это все-таки произошло? Можно ли обернуть увольнение себе на пользу?

Даже если вы ушли сами и расстались с работодателем достойно, стресса вам не избежать, поэтому, прежде всего вам нужно отдохнуть и прийти в себя. Проанализируйте ситуацию трезво, уберите негативные эмоции и рассматривайте потерю работы как неожиданную возможность разобраться в себе, раскрыть новые способности и таланты. Подобная свобода – это шанс, а не препятствие. Займитесь тем, о чем давно мечтали, но не имели на это времени. Итак, что можно предложить?

Повышение квалификации

Если вы все-таки решили остаться в профессии, проанализируйте, какие ваши навыки нуждаются в развитии для дальнейшего трудоустройства. Пройдите обучение, тренинг, переквалификацию, усовершенствуйте иностранный язык или изучите новую специальность. Это отвлекает от унылого самокопания, не дает вашему мозгу расслабиться и обязательно пригодится в будущем.

Создание собственного бизнеса

Как ни странно, мечта многих, если не каждого активного человека, остается нереализованной из-за недостатка времени гораздо чаще, чем по причине нехватки стартового капитала. Используйте внезапно появившийся шанс попробовать варианты свободного предпринимательства. Может, работа по найму вообще не для вас?

Попробуйте BrainApps бесплатно

Активный образ жизни

У вас теперь нет оправданий, что не хватает времени или сил, чтобы заняться спортом и нормализовать режим — позаботиться о здоровье, сбросить лишний вес, стать уверенным в себе. Выберите для себя тренировки с подходящей нагрузкой и не ленитесь!

Путешествия и экстремальный отдых

Вынужденная свобода — идеальный шанс отправиться навстречу новым ощущениям и приключениям! Можно просто погостить у друзей или родственников, с которыми давно не виделись. Даже если у вас недостаточно денег на заграничные круизы, не забывайте, что благотворительные туры, студенческие программы, велопробеги и автостоп еще никто не отменял.

Семья, дети, родственники

Вы всегда были заняты работой, занимались карьерой в угоду личным амбициям, а в это время вашим близким, возможно, не хватало внимания и заботы. Попробуйте больше общаться с любимыми и родными, вникнуть в их проблемы и помочь им в меру своих сил. Это совсем не трудно, но именно поддержка семьи поможет вам с минимальными потерями пережить и психологический срыв, и возможные финансовые трудности. Никогда не стоит забывать, что вы, прежде всего, человек, а уж потом – работник.

Саморазвитие: книги, фильмы, театры, хобби

Все, на что в рабочей текучке не хватало времени, теперь доступно. И хватило бы сил прочитать, увидеть и попробовать все, что интересно и чего душа требует. Активно общайтесь с единомышленниками не только в социальных сетях, но и в реале.

Благотворительность и волонтерство

Вынужденный безработный период – отличное время для активной благотворительной, волонтерской, а если позволяют финансы – и спонсорской деятельности. Используйте возможность помочь нуждающимся, а также научиться чему-то новому и завязать новые знакомства.

Конечно, для людей, попавших в ситуацию уволенных, нет, и в принципе не может быть однозначного решения. Каждый сам должен сделать выбор, но главное – не психовать, не опускать руки, не допускать умственной лени и праздного времяпровождения. Трудитесь над собой, и вы все преодолеете!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4.0714285714286 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru