Развитие внимания несколько способов как себе помочь в этом.

Развитие внимания Тренировка внимания

Когда у человека развито внимание, он имеет гораздо больше шансов добиться успехов в любом деле. Ведь внимание – это сосредоточение всех органов чувств или мыслей на каком-то виде деятельности или объекте, и если оно развито, то человеку намного проще справиться с любой задачей.

Опытные психологи советуют в первую очередь сосредоточиться на развитии концентрации внимания. Для этого не нужны даже специальные упражнения. Как Юлий Цезарь мог заниматься несколькими делами одновременно, так и вы попробуйте выполнить какаю-то работу, связанную с логическим мышлением, при этом поддерживая разговор с собеседником на совершенно другую тему. Если вы справитесь с задачей хотя бы частично, то это уже будет большим достижением. Подобное упражнение надо практиковать постоянно. Работайте в условиях, когда существуют помехи, например, в шумном помещении и через некоторое время у вас появится способность не обращать внимания на окружающее, а полностью сконцентрироваться на работе.
Но без высокой самодисциплины и силы воли вряд ли у вас что-то получится, поэтому в первую очередь следует развивать именно эти качества. Беритесь вначале за самую тяжелую работу, ту, которую вы отложили «на потом». Сделайте что-то, чего вам категорически не хочется делать в этот момент, например, облиться холодной водой. С каждой маленькой победой над собой ваша сила воли будет укрепляться.

Помогает развивать внимание чередование занятий: выполнив тяжелую работу, которая вам в тягость, займитесь чем-то интересным, так сказать, в качестве поощрения. Затем опять приступайте к «рутине». Постепенно увеличивайте соотношение тяжелой и легкой работы в сторону тяжелой. Развивая самодисциплину, вам будет легче планировать свой рабочий день.

Также для развития внимания есть много полезных игр и занятий. Если не умеете, обязательно научитесь играть в шахматы. Соперником можете выбрать любого человека, независимо от его мастерства, потому что ваша цель не одержать победу, а просто вдумчиво и правильно играть, продумывание ходов и оценка ситуации на доске помогает максимально сконцентрировать внимание. Шахматы научат вас думать в правильном направлении в конкретной ситуации, что очень пригодится в жизни.

Конечно, не только шахматы помогают развивать внимание, этому способствуют любые головоломки и логические задачи, а также игры, где необходимо быстро переключать внимание, например шашки или бильярд.

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru