Развитие концентрации внимания: как научиться жить на 100 %

Концентрация внимания Тренировка внимания

Многие особое внимание уделяют развитию таких навыков как скорочтение, быстрый устный счет, память, забывая о том, что концентрация внимания определяет наши возможности интеллекта.

Ученые Гарвардского института произвели комплексное исследование поведения человека, и выяснили, что более 47 % времени человек проводит в режиме «автопилота». Это значит, что регулярно выполняемые действия, такие как поход в санузел, чтение книг, просмотр телевидения или даже поездка на автомобиле делаются в режиме, без участия нашего внимания. Для того чтобы ваша жизнь стала насыщенной, полной эмоций и самосознания, требуется развивать концентрацию внимания.

От простого к сложному

Концентрация внимания – это своеобразное увеличительное стекло. Невозможно разобраться в сложных процессах, без привлечения внимания, которое концентрирует ресурсы и позволяет эффективно решать текущие дела. Если правильно подобрать угол и настойчиво ждать результата, то сфокусированный пучок света может разжечь настоящее пламя. Теперь представьте, что вы начинаете водить увеличительным стеклом из стороны в сторону, без системы, постоянно меняя его угол и положение. Естественно, что все ваши усилия будут напрасны, и вы не сможете достичь результата. Если вам кажется, что вы легко можете концентрироваться и удерживать внимание на одном объекте, проведите простой и наглядный эксперимент. Попробуйте концентрировать свою мысль только на одном образе, например на небе. Уже спустя несколько секунд в вашем сознании возникнут птицы, самолеты, тучи, звезды, космические корабли.

Одной из ключевых рубрик, в которых расположены тренажеры BrainApps является «Внимание». Здесь мы собрали для вас увлекательные психологические задачи, в том числе задачи на зрительный поиск, удержание внимания, сравнение объектов и запоминание.

Концентрация внимания для лучшего восприятия окружающего мира

Благодаря регулярным тренировкам вы сможете нагружать свой интеллект, что положительно отразится на вашей реакции, внимании, памяти. Система начисления баллов, а также статистические данные о ваших прошлых тренировках, помогут вам контролировать прогресс своего саморазвития. Интеллектуальные игры от BrainApps доступны в качестве тренажеров по выбору или в режиме регулярных тренировок. Ваш виртуальный тренер подберет для вас оптимальную нагрузку, которую рассчитали лучшие специалисты в области когнитивной психологии, математики и гейм дизайна. Наша команда ставит перед собой амбициозные цели, и благодаря работе в команде экспертов, ученых, клинических психологов и лучших программистов, нам удалось создать эффективный комплекс для развития концентрации внимания.

Один закон, одна мысль

Если вас интересует, как в быту улучшить концентрацию, то существует несколько простых, но полезных упражнений:

  • Каждое действие должно быть осознано – попробуйте концентрировать внимание на тех действиях, которые вы ранее выполняли не задумываясь. Это повысит нагрузку на ваш мозг, вы начнете понимать истинную суть происходящего, заметите то, что ранее вам казалось незначительным.
  • Сердце розы – этот психологический прием очень любили использовать мыслитель Востока. Суть его проста – необходимо концентрировать внимание на одной единственной точке – сердце розы (места, в котором сходятся все лепестки). Считается, что если вы можете 20 минут концентрироваться и не отводить взгляд от одной точки – у вас очень хорошая концентрация внимания.
  • Заметить скрытое – обращайте внимание на вещи, скользите взглядом по поверхностям, изучайте объекты и явления, старайтесь обнаружить те мелочи, которые ранее бы ускользнули от вашего внимания.
  • Медитация или техника «Вапассана» — этой технике более 2500 лет. Первое упоминание о вапассана, что в переводе значит «видеть мир таким, каким он есть на самом деле» было в Индии. Вам требуется сконцентрироваться на кончике своего носа, прочувствовать каждый вдох, каждый удар своего сердца. Для этого необходимо сесть поудобнее и всецело дать установку сознанию на ощущение собственного организма.

Наша команда упорно трудится над проектом BrainApps, чтобы тысячи наших посетителей и игроков могли получать эффективные и приносящие реальную пользу тренажеры. С нами саморазвитие – это просто! Стоит лишь выделить несколько минут времени в день, и вы расширите границы своих возможностей.

Оцените статью
( 26 оценок, среднее 4.1153846153846 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru