Как быстро развить память?

Как быстро развить память Саморазвитие

На память влияют многие факторы. Ее базовые функции зависят, в частности, от состояния мозга, а это и образ жизни, влияние окружающей среды, наследственность. Есть еще такой психологический процесс, как внимание, который неразрывно связан с памятью. И если внимание необходимо для отбора информации, то память для ее хранения. И, хотя эти функции мозга определяются генетически, их можно успешно развивать при помощи специальных упражнений.

Виды памяти подразделяются на зрительную, слуховую и моторную, и если вы всерьез решили заняться ее развитием, необходимо определить, какой из видов для вас ближе. В принципе, тут нечего и определять, каждый знает, как ему легче запоминать информацию – на слух или зрительно, а может, делая собственноручные записи.

Развивать внимание и память можно самостоятельно, для этого есть много простых и эффективных способов. Мы сами их часто применяем, даже не задумываясь об этом.

Например, способ сортировки информации. Наверное, все слышали про знаменитого детектива Шерлока Холмса, так вот, он очень образно и точно сравнил человеческий мозг с чердаком, где хранится много разных вещей и иногда очень трудно найти то, что необходимо. Но если их правильно рассортировать, да еще подписать, то на поиски уйдут считанные секунды. Так же и с информацией в нашей голове, надо научиться мысленно, а если не получается, то в письменной форме сделать опись. То есть зафиксировать в коротких тезисах основные мысли, которые будут служить «маяками» для поиска нужной информации.

А еще, чтобы лучше усвоить материал, можно совмещать несколько видов памяти. Например, для развития когнитивных функций совмещают моторную и зрительную память. Яркий тому пример – шпаргалки, которые, наверное, все писали. Кстати, преподаватели с большим опытом даже рекомендуют это делать, таким образом, цифры и текст запоминаются сразу двумя способами, что намного эффективней, чем просто «зубрить» учебник.

Также для запоминания больших объемов информации используют мнемонические приемы. Наиболее простой мнемонический прием, который позволяет запоминать даже довольно сложную информацию, это ассоциативный ряд. Вспомнив хотя бы один предмет из этого ряда, вы вспоминаете и все остальное. Используя этот метод, ваша основная задача – создать искусственную ассоциацию и затем «связать» ее с остальной информацией. Для этого то, что вы запомнили, необходимо превратить в образ. Это даст возможность не только моментально все запоминать, но и сохранить в памяти эту информацию на очень долгое время.

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.0645161290323 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru