Развитие внимания у младших школьников

Тренировка внимания

Каждый родитель стремится дать своему ребенку возможность свободно развивать свои способности, самореализовываться, подготавливаться к взрослой жизни. Внимание – это ключевой инструмент познания огромного и насыщенного яркими эмоциями, событиями и объектами мира. Обрабатывая большое количество новой и не знакомой информации, ребенок должен уметь фокусироваться, выделять одно из множества.

Из этой статьи вы узнаете:

Развитие внимания у детей дошкольного возраста происходит очень активно, они только начинают понимать свойства своего мышления, учатся управлять собой, направляют свою энергию на определенные предметы. Игры с дошкольниками лучше насытить интересными для ребенка объектами, увлекательной для него деятельностью, эмоционально яркими моментами. В таких ситуациях внимание становится опосредованным, его работа сопряжена с силой воли, умением управлять своим поведением.

Как это поможет ребенку в будущем?

Природа внимания состоит в том, что человек учится определять приоритетные задачи, выделять доминирующие объекты для дальнейшего анализа. Часто можно видеть, что дошкольник, увлеченный своими делами, играми или просмотром мультфильмов, ничего не замечает вокруг. Это нормально, поскольку, даже имея органы чувств, молодой человек не в полной мере может их контролировать.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Существует внешнее и внутреннее внимание. Внешнее внимание проявляется еще в младенчестве, и обеспечивает поведенческие реакции, такие как повороты головы по хлопку. Уже с первых месяцев рекомендуют проводить упражнения по развитию внимания. Это могут быть демонстрация ярких предметов, игра на детских музыкальных инструментах, фиксация внимания на ярких картинках. Внутреннее же внимание обращено к собственным мыслям, переживаниям, фантазиям дошкольника. К сожалению, многие родители путают неумение переключения внимания с рассеянностью. Особенно часто подобные «провалы» могут наблюдаться, если вы просите ребенка что-либо вспомнить, рассказать сказку, или вместе пофантазировать.

Комплекс упражнений, направленный на развитие внимания — это не всегда скучные занятия. Интерактивные игры, программы, сервисы развития мышления помогут найти подходящую для вашего ребенка форму для самопознания, самореализации, так, чтобы это было интересно и увлекательно. Со временем вы сможете обнаружить, что работа с дошкольником приносит свои плоды – ребенок становится более усидчивым, большее время может концентрироваться на одном действии, при этом остается сосредоточенным.

Современные инструменты развития внимания

В какой-то момент для молодых родителей остро становится вопрос с тем, чтобы находить время для эффективного развития способностей ребенка. Развитие внимания может иметь различные формы (сенсорное, интеллектуальное, моторное) и требует особых упражнений, включающих визуальные эффекты, понятные правила, интересный сюжет. Идеальными для удержания и сохранения образов, целенаправленного отбора элементов, реакции или контроля на происходящее подходят интернет площадки, созданные клиническими психологами, учеными и специалистами по гейм-дизайну. Благодаря универсальности и большому количеству тренажеров и упражнений, дошкольник может выбрать подходящую и интересную игру. Не обращаясь к дорогостоящим специалистам, не тратя время на поездки в центры развития, родители получают доступ к самым современным методикам развития ребенка.

Ученые установили, что максимальная продолжительность игры у полугодовалого ребенка не превышает 15 минут, у детей 6 лет – игры могут продолжаться до полутора часов. В результате этого, чтобы ребенку было интересно, и занятия проходили эффективно – упражнения должны быть короткими, увлекательными, желательно в соревновательном духе и простыми правилами. Несмотря на то, что сама игра у шестилетнего ребенка продолжается час и более, во время нее постоянно меняется деятельности, то ребенок хочет быть водителем пожарной машины, то хочет тушить пожар, то спасать людей.

Сервис BrainApps

Благодаря использованию современных технологий, совместно с учеными с МГУ имени М.В. Ломоносова, детских психологов была создана универсальная и эффективная площадка для развития интеллектуальных способностей человека. Полезными играми для дошкольников могут быть:

  • «Найди фигуру» — правила просты, играть вы сможете с вашим ребенком, при этом игра очень динамичная, интересная. Вам необходимо будет найти указанный объект, среди множества других. Иногда это будет целая картинка, иногда – лишь часть объекта. Упражнение прекрасно развивает объем внимания, повышает скорость переключения на другие картинки.
  • «Зоркий глаз» — известно, что дошкольник может быть сосредоточен только до тех пор, пока его интерес не угаснет. Простое упражнение на запоминание места нахождения поможет приятно и полезно провести время со своим ребенком. Развитие внимания происходит в комплексе с улучшением кратковременной памяти, что в будущем поможет лучше воспринимать материал в школе, ускорит обучение, поможет малышу расширять познания об окружающем мире.
  • «Концентрация» — игра, которая очень нравится детям всех возрастов. Задача – запомнить место нахождения пар объектов. Дошкольников привлекают яркие и необычные вещи, нестандартные вопросы, коллективные задачи. Во время игры ребенок не только запоминает расположение фигур, но и выстраивает функциональные связи, воспринимает сразу несколько предметов одновременно.

Разные упражнения потребуют использования различных интеллектуальных способностей. Чем старше ребенок, тем актуальнее становятся вопросы понимания сути вещей, их назначения, особенностей. Если до 4-5 лет применяется вопрос «Что?», то дети от 6 лет и старше интересуются «Как?» и «Для чего?».

Родители всегда больше знают об индивидуальных особенностях своего чада, и могут помочь любопытному и вездесущему ребенку найти такие упражнения, которые будут эффективно развивать интеллектуальные способности.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.8333333333333 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru