Как стать креативным человеком?

Саморазвитие

В любой современной сфере жизнедеятельности весьма высоко ценится креативность. Это не просто творческий подход к делу, но и нестандартное мышление, поиски оригинальных способов решения обычных задач. Но как развить нестандартное, креативное мышление? Что нужно предпринять для того, чтобы избавиться от стереотипов и начать мыслить оригинально?

Развиваем аналитические способности

Аналитическое мышление чрезвычайно важно не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Уметь выделить из огромного количества информации суть, отделить главное от второстепенного, сформулировать умозаключения и правильные выводы. Не может человек быть креативным, если его аналитические способности «на уровне хлебушка». Анализ событий и явлений помогает найти оригинальное решение для любой ситуации.

Хорошая память – гарантия развития творческой личности

Хорошая память помогает человеку быстро находить аналогии с прошедшими событиями и полученным опытом. Для этого необходимо постояно тренировать память, ведь без регулярных упражнений этот параметр интеллекта быстро снижается. А ведь как сложно упражняться в мире, наполненном гаджетами и находящемся в потоке цифровизации! Если раньше все важные моменты мы помнили или записывали на бумаге, то теперь делегируем это смартфонам. Чтобы не позволить окостенеть вашей памяти, воспользуйтесь нашими тренажерами. Повышение скорости мышления и объема «оперативной памяти» вашего мозга во многом будет зависеть от времени, которое вы сможете уделить упражнениям в разделе фитнес для мозга.

Интуитивные способности

Творчество человека невозможно измерить в математических величинах. Но давно замечено, что креативные люди часто обладают отменной интуицией. Так, например, талантливые модельеры каким-то образом предугадывают, что станет «писком» следующего сезона. Успешные биржевые трейдеры интуитивно предсказывают, где ожидать скачка валют, а где – провала. Мы же рекомендуем иногда прислушиваться к своему внутреннему голосу и попробовать просчитать количество удачных решений. Вполне возможно, что закономерности срабатывания интуиции вас поразят.

Креативное решение – это практичное решение

Человек должен принимать не просто креативные решения, они должны оставаться практичными и целесообразными. То есть креативить стоит лишь потому, что так будет выгоднее, проще, дешевле, быстрее… список можно продолжать бесконечно.

Главное – позитивное мышление

С негативными установками, такими как «Творческие люди всегда несчастны», «Мир не понимает художников» и так далее сложно будет достичь успеха. 

Задумайтесь, хватает ли в вашей жизни креативности? Если нет, то вы можете позаниматься фитнесом для мозга всего 5 минут в день для открытия новых горизонтов и развития творческих способностей. А ещё мы рекомендуем пройти наши популярные развивающие курсы — дизайн-мышление и навыки презентаций.

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4.0357142857143 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru