Приемы для развития скорости мышления

Soft-skills

скорость мышленияВ отличие от других параметров мозговой активности, скорость мышления – величина непостоянная.

Вы и сами часто замечали, что в невыспавшемся состоянии в душной комнате, когда жарко или не комфортно, думается намного медленнее и труднее, чем в бодром и позитивном.
Как же увеличить скорость мышления, так необходимую порой всем нам?

Образ жизни!

Вялость тела – вялость мысли. И это доказано. Начинайте свой день с активных физических упражнений, контрастного душа и, конечно, позитивного настроения. Попробуйте принудительно заставить себя улыбаться, даже когда нет для этого ни повода, ни настроения, и вы увидите, как ваш эмоциональный фон улучшается. Проверено!

Питание!

Алкоголь и сигареты затормаживают реакцию и скорость мышления. Омега-3 кислоты и витамины группы В улучшают мозговую деятельность, а значит, и скорость мышления. Пейте чистую, негазированную воду, ешьте фрукты, овощи, парное мясо и рыбу – и ваш мозг будет получать все витамины и микроэлементы, которые ему необходимы. Вы слышали, что шоколад положительно влияет на сообразительность? Можете позволить себе два-три кусочка в экстренных случаях, но не злоупотребляйте. От кофе и чая в больших количествах также желательно отказаться – это лишь подстегивает активность организма, не давая ему отдыхать.

Полноценный сон!

Снижение продолжительности сна менее 7 часов крайне отрицательно влияет не только на иммунитет организма в целом, но и на работу мозга. Конечно, не всегда и не у всех бывает возможность каждый день спать по 7-8 часов, но старайтесь высыпаться хотя бы каждые 3-4 дня. Иначе о скорости соображения никакой речи быть не может.

Упражнения!

И самое главное – тренируйте свой мозг. Самое главное, чтобы это было не в тягость – мотивация и интерес добавят эффективности, а принуждение и скука, наоборот, отнимут.
На нашем сайте есть разработанные учеными из МГУ игровые упражнения, которые в том числе направлены и на развитие скорости мышления. Попробуйте – всего за 15 минут в день вы получите ощутимый результат уже через 2-3 недели. Главное – регулярность. Чтобы помочь вам в достижении цели, мы придумали целую систему личных тренировок, напоминания на почту и прочие удобные вещи. Скорость мышления можно и нужно развивать, успехов вам в этом!

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4.1666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru