Для чего нужно креативное мышление?

Креативное мышление Soft-skills

тренинг по креативностиКреативность – это не только творчество, но еще и умение нестандартно мыслить и искать необычные пути решения. Давайте рассмотрим, какие качества необходимы для развития креативного мышления.

Аналитические способности

Чтобы приспособиться к изменяющимся внешним условиям, нужно обладать аналитическим мышлением, то есть уметь выделять главное, строить умозаключения, делать правильные выводы. Без аналитического склада ума ни о какой креативности не может быть и речи: человек просто не сможет определить причину и следствия явлений и событий.

Хорошая память

Тут все просто. Хорошая память нужна для того, чтобы помнить, как действовали в прошлый раз при сходных обстоятельствах. Необходимо держать в уме все детали, чтобы сравнить с текущими обстоятельствами и сделать выводы: что изменилось, что осталось прежним, надо или не надо идти прежним путем. Хорошую память можно натренировать, в том числе и нашими упражнениями. Посмотрите, как это просто.

Развитая интуиция

trening-creativnostВажный навык, без которого ни о какой креативности не может быть и речи. Интуицию можно и нужно развивать – просто некоторые всю жизнь ей пользуются при принятии решений, а некоторые полагаются только на логику. Те, кто причисляют себя ко второй группе, – попробуйте иногда слушаться своего внутреннего голоса – возможно, вас удивит процент удачных решений!

Практичность

При развитом креативном мышлении практичность стоит во главе угла. Необычное решение – это не потому что мне захотелось покреативить, а потому что так будет:

  • быстрее
  • проще
  • выгоднее
  • удобнее
  • и так далее…

И самое главное напоследок. Если вы часто думаете или произносите вслух: «Меня никто не понимает», «Я яркая личность, но этот мир не для таких, как я», – серьезно задумайтесь. По-настоящему креативное мышление – это позитивное мышление, в первую очередь. Креативный человек всегда успешен и находит применение своим талантам.

Если вы считаете, что вашему мышлению не хватает креативности, попробуйте позаниматься вместе с нами – достаточно 5 минут в день, чтобы уже через некоторое время вы открыли в себе новые творческие возможности.

Оцените статью
( 23 оценки, среднее 4.1304347826087 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru