Особенности развития внимания у дошкольников

Тренировка внимания

Внимание необходимо для учебной, игровой и познавательной деятельности. Без целенаправленного, достаточно устойчивого внимания невозможны ни самостоятельная деятельность ребенка, ни выполнение им заданий педагога.

Внимание дошкольников, как правило, развито очень слабо. Особенности внимания в том, что ребенка в равной степени может заинтересовать любой предмет, его внимание легко перескакивает с одного объекта на другой. В результате ребенок мало усваивает из сказанного педагогом. Поведение детей неорганизованно. А импульсивность и неусидчивость  являются следствием неумения управлять своим вниманием и поведением. Для преодоления подобных недостатков ребенку надо помочь научиться управлять своим вниманием.

Внимание у дошкольников отличается небольшим объемом, малой устойчивостью. В учебной деятельности у детей данного возраста развивается произвольное внимание. Ребенок постепенно приобретает умение выполнять задания самостоятельно – сам ставит цель и контролирует свои действия.

Произвольное внимание достаточно неустойчиво. Ребенок легко отвлекается на посторонние раздражители. Его внимание чрезмерно эмоционально. Он еще плохо владеет своими чувствами. При этом непроизвольное внимание достаточно устойчиво, длительно и сосредоточенно. Такие особенности внимания могут быть исправлены путем упражнений и волевых усилий ребенка, что приведет к формированию способности управлять вниманием.

Развитие внимания формирует новые внутренние действия. Они управляют вниманием изнутри. Это помогает удерживать внимание на предметах, которые могут быть неинтересны для ребенка в данный момент или еле заметны по силе своего раздражения. Развитие внимания в период окончания дошкольного возраста – наиболее продуктивный и своевременный процесс.

Внимание занимает особое значение в восприятии, понимании и усвоении дошкольниками изучаемого на занятиях материала. Многие проблемы, возникающие в учении, связаны с недостатком развития внимания.

Игры-тренажеры Брэйнаппс.ру развивают целенаправленное внимание. Игры содержат задачу и правила действия, которые требуют сосредоточенности. Однако обычно этот аспект выступает как вспомогательный, сопутствующий решению других разнообразных задач. Для того чтобы своевременно развивать у дошкольников определенные качества внимания (целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность) и способность управлять им, нужны специальные занятия – такие, где эта задача стоит в центре деятельности ребенка.

Важно, чтобы развитие внимания у дошкольников было коллективной работой родителя и ребенка. Это необходимо для того, чтобы дети, подражая взрослому, постепенно овладевали необходимыми действиями и подготавливались к самостоятельному их выполнению.

Оцените статью
( 33 оценки, среднее 3.7272727272727 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru
Добавить комментарий