5 способов – как быстро развить память и внимание

Тренировка внимания

Развитие должно быть комплексным и включать всё возможные способы развить себя, а в нашем случае – память и внимание. Качественная работа памяти и умение удерживать внимание базируются на возможностях вашего ума и способности здорового мозга и нервной системы слаженно и оперативно работать сообща.

Часто, говоря о комплексе мер, описывают только игры для развития памяти и внимания или рассматривают только диету, содержащую необходимые для продуктивной работы мозга вещества. Однако, и это важно понимать, что комплекс будет включать все способы и предписания, необходимые для развития. А это следующие  факторы:

  • игры-тренажеры;
  • достаточное количество сна;
  • употребление продуктов, содержащих нужные для хорошей работы мозга вещества;
  • спокойный нрав или отсутствие сильных стрессов;
  • и, конечно, постоянство мер и тренировок.

Как развить память и внимание – тренируйте их.

Для этого можно использовать игры-тренажеры, которые представлены на BrainApps.ru. Удобство этого способа заключается в том, что на одном сайте для вас собраны все виды игр, есть возможность отслеживать прогресс и получать информацию, какой аспект памяти в данный момент требует тренировки.

Полезность данного подхода в том, что вы видите, какие упражнения работают для вас, а какие не работают. Закономерно, что каждый человек уникален и требует особых или разных подходов в развитии. По этой причине память требует индивидуального подхода, который вы найдете на BrainApps.ru.

Сон – помощник памяти

Отсыпаемся на выходных. Спим на отдыхе. Потом возвращаемся и спим в электричках, в автобусах, в маршрутках. Или сон – это очень навязчивая привычка. Или сон организму необходим. И организм об этом нам ненавязчиво сообщает.

Для стабильной и эффективной работы мозгу нужен сон. Во сне усваивается новая информация. Важное и полезное остается, а вредное – отсеивается.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Сон позволяет не только упорядочить информацию, полученную за день, но и восстановить организм. Для полного восстановления необходимо не менее 8 часов сна. Не экономьте на своём здоровье и памяти.

Витамины для мозга

Мозг хочет есть! 80% энергии потребляет этот орган. Как только вы ограничиваете мозг во сне и энергии, он переключается на режим энергосбережения. Процессы запоминания или восприятия в таком случае работают плохо, уступая другим процессам.

Рацион должен быть разнообразным: употребляйте в пищу и рыбу и мясо. Помните, что овощи не только очищают кишечник, но и содержат такие витамины, как К, А, В, бета-каротин и другие, которые способствуют улучшению мозговой деятельности.

Вспомните про орехи, семечки, регулярно вводите в рацион разнообразные фрукты.

Спокойствие, только спокойствие…

Стресс может быть полезным и бесполезным. Второй происходит по вине человека: мало спим, нет режима питания, курим и выпиваем. А может быть и полезным: достаточная физическая нагрузка, тренировка памяти и внимания.

Чтобы избежать бесполезных стресов, начните планировать. Задавайтесь вопросом: что произойдет, если я это сделаю? Или: что произойдет, если я этого не сделаю?

Большинство ответов приводят в “трезвое” состояние, и проблема решается сама собой.

Что будет, если я опоздаю на 5 минут на работу? – Мне влепят 200 рублей штрафа.

Хочу я из-за этого штрафа бежать, задыхаться или пройдусь спокойно и подышу свежим воздухом? – А, пожалуй, прогуляюсь.

Память – это целая отрасль в мозгу. Слаженная и эффективная её работа зависит от многих факторов, в том числе и от перечисленных выше. Чтобы развить память, быстро потребуется терпение и режим, но не только режим сна и питания. Своевременные нагрузки – игры-тренажеры, чтение сложной литературы, заучивание наизусть – будут вам лучшими помощниками.

 

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 20 оценок, среднее 4.1 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru
Добавить комментарий