5 рекомендаций, как развить скорость мышления

ФИТНЕС ДЛЯ МОЗГА Soft-skills

Скорость мышления зависит от вида деятельности и индивидуальных особенностей человека. Специалист по бухгалтерии справится с подсчетом налогов быстрее, чем преподаватель изобразительного искусства. Он попросту мыслит другими категориями, которые недоступны бухгалтеру.

Тренировка мышления может применяться для повышения эффективности выполнения узких задач. А может быть интересна сама по себе как процесс тренировки умственных способностей. Можно стать лучшим в приготовлении блинов, а можно вырасти в кулинара и создавать собственные блюда. Разница есть определенно, если приглядеться.

Кто может успешно развивать скорость мышления? Это подвластно каждому. Пластичность мозга позволяет совершенствовать практически любую когнитивную функцию, будь то мышление, внимание, точность или память. Но определяющими критериями успеха будут постоянство и регулярность, а также комплексность подхода.

Скорость мышления зависит от таких когнитивных процессов, как память и внимание. Они взаимосвязаны. Поэтому рекомендация первая:

Попробуйте BrainApps бесплатно

Соблюдайте гигиену сна и режим питания

Если вы понимаете значение сна для общего состояния организма, то спите не менее восьми часов в сутки. Конечно, лучше это делать в темное время суток или в полной темноте.

Питайтесь регулярно и разнообразно.

Не пренебрегайте витаминными комплексами и солнечными ванными. Если есть возможность, то работайте дозировано, находите время для перерывов. Не просто пассивно отдыхайте, но научитесь дыхательным упражнениям или запишитесь на йогу.

Рекомендация вторая: отдыхайте активно

Мозгу требуется постоянный мощный прилив крови для активной работы. Кровь обогащает мозг кислородом и необходимыми веществами.

Кроме того, активный отдых позволяет переключаться вниманию. Это необходимо, поскольку позволит с новыми силами, восстановившись, приступить к исполнению задуманного.

Рекомендация третья: развивайте мелкую моторику и мимику лица

Эти процессы активизируют многие зоны коры головного мозга. В частности, и те, которые связаны с памятью, вниманием и скоростью мышления.

Например, попробуйте начать с простой операции по перекатыванию монетки между пальцев. Пройдите путь до жонглирования. Если и это станет легко, то складывайте числа во время перехватывания мячиков.

Рекомендация четвертая: практикуйтесь чаще

Научитесь применять полученный опыт в других областях. Каждый процесс имеет структуру, которую можно использовать для решения разных задач. Например, совершение покупки – это стратегия поведения, которая подходит для покупки и машины и арбуза. А вот стратегия знакомства на семинаре удивительным образа посодействует успешности знакомств с противоположенным полом.

Рекомендация пятая: “обрастайте связями”

В данном случае я говорю не о социальных связях, а о нейронных.Чем больше таковых в мозгу, тем быстрее и лучше работает когнитивная функция. Конечно, упражнения на brainapps.ru и исполнение описанных рекомендаций дадут свой результат. Но, необходимо проявлять интерес к предмету, о котором вы собираетесь мыслить быстро. Читайте сопутствующую литературу, смотрите информационные видеоролики, знакомьтесь с людьми из смежных и родственных областей.


Развивайтесь всесторонне. Используйте все представленные возможности . И скорость мышления будет расти. А brainapps.ru вам в этом поможет.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.78125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru
Добавить комментарий